Архивный фонд

Printer-friendly version Send by email

1

Гафаров Б.

филолог, языковед, к.ф.н.

2

Решид Мурат

крымскотатарский поэт, писатель

3

Аметов Черкез-Али

крымскотатарский поэт, прозаик

4

Девлетов Али   Байрамович

заслуженный педагог УзССР

5

Чекалаева З.А.

врач, ветеран ВОВ

6

Юнусов Темиркая

крымскотатарский поэт, писатель

7

Усеинова Сабе

крым.тат.нац-е движение

8

Эреджепова С.

народная эстрадная певица

9

Чалбаш Р.

кандидат биологических наук

10

Ганкевич В.Ю.

доктор ист-х наук, профессор ТНУ

11

Абдулятифова С.

врач, ветеран ВОВ

12

Османов О.М.

художник, ветеран ВОВ

13

Усеинов Амди

крым.тат.нац-е движение

14

Вавилова Н.

учитель истории Бахчисарайской школы

15

Урсу Д.П.

доктор ист-х наук, профессор ТНУ

16

Чичибабин Б.

поэт

17

Эмиров А.Р.

директор РКБ им. И.Гаспринского

18

Ниязиева-Керменчикли З.

участница партизанского движения в Крыму

19

Халилов М.

крым.тат.нац-е движение

20

Камбур С.

историк

21

Османов Л.

биолог,крым.тат.нац-е движение

22

Консул Ш.

крым.тат.нац-е движение

23

Дагджи Т.

политик, крым.тат.нац-е движение

24

Халилов Н.

ветеран ВОВ

25

Шейх-Аметов М.

учитель, публицист, журналист

26

Кадаскерские тетради

 

27

Умеров Б.

инженер-строитель, крым.тат.нац-е движение

28

Усеинов А.

ученый, кандидат технологических наук

29

Тызыков Л.

крым.тат.нац-е движение

30

Оразлы Э.

инженер,писатель

31

Крымско-шведские отн-я

 

32

Сейтмуратова Айше

крыт.тат.нац-е движение

33

Мамбетов И.

историк, крым.тат.нац-е движение

34

Абдураимов Н.

шофер, делегат Курултая

35

Черкезов Н.

инженер, крым.тат.нац-е движение

36

Абдураманов А.

крым.тат.нац-е дв-е, делегат Курултая

37

Османов Ш.

хозяйственный, партийный деятель

38

Шевкиев Ф.

рабочий, крым.тат.нац-е движение

39

Лятиф-заде У.

педагог

40

Сейдаметова С.

крым.тат.нац-е движение

41

Измайлов А.

рабочий, крым.тат.нац-е движение

42

Мумджи Б.

рабочий ,крым.тат.нац-е движение

43

Муждабаев И.

крым.тат.нац-е движение

44

Мазинова Х.

педагог

45

Байбуртлы Я.

педагог, ученый

46

Решидов З.

крым.тат.нац-е движение

47

Куляне Э.

учитель, ветеран ВОВ

48

Османова Т.

педагог

49

Музафаров Р.

профессор, доктор фил-х наук

50

Терликчиев Б.

учитель

51

Абибуллаев И.

крым.тат.нац-е движение

52

Баиров Г.

академик, хирург

53

Диньша А.

музыкант, кларнетист

54

Ибраимов А.

педагог

55

Ресулев А.А.

учитель

56

Джемилев Р.

крым.тат.нац-е движение

57

Бахшиш И.

поэт

58

Усеинов К.

учитель, партийный деятель

59

Джемилев А.

засл. деятель искуств, балетмейстер

60

Бояджиев Т.

поэт

61

Муталупов Э

крым.тат.нац-е движение, внук А.Кадри-заде

62

Аппазов Р.

ученый-баллистик, прoфессор

63

Османов С.

крым.тат.нац-е движение

64

Алиева Т.

крым.тат.нац-е движение

65

Озенбашлы А.

журналист

66

Ибрагимов И.

ученый, кандидат биологических наук

67

Асанов Р.

педагог, заслуженный учитель УзССР

68

Виноградова З.

ученый, доктор биологических наук

69

Усеинов Кемаль

педагог КГИПИ

70

Лятиф-заде Б.

сын художника А.Лятиф-заде

71

Нагаев С.

крымскотатарский писатель

72

Муртазаев С.

крым.тат.нац-е движение

73

Туварчи С.

крым.тат.нац-е движение

74

Нузет Мемет

крымскотатарский поэт

75

Селимов М.

профессор-вирусолог, доктор мед-х наук

76

Хуршутов А.Р.

крым.тат.нац-е движение

77

Сулейман Л.

крымскотатарский поэт

78

Сейфуллаев И.

председатель СНК Крыма

79

Тохтар М.

рабочий винсавхоза Кучук-Ламбат Алушт. р-на

80

Гвардеев О.

крым.тат.нац-е движение

81

Аблаев А.

крым.тат.нац-е движение

82

Усеинов Асан

крым.тат.нац-е движение

83

Синегул А.

татарский поэт

84

Хаиров И.

педагог, крым.тат.нац-е движение

85

Алядин Ш.

крымскотатарский писатель

86

Кадри-заде А.

крымскотатарский поэт

87

Меджитова Д.

крымскотатарской поэтессы

88

Полях Р.

хирург, кандидат медицинских наук

89

Османов Б.

крым.тат.нац-е движение

90

Умеров Э.

ученый-биолог, кандидат биологических наук

91

Чайлак Р.

крымскотатарский писатель

92

Кайбуллаев Ш.

крым.тат.нац-е движение

93

Мартынов М.

крым.тат.нац-е движение

94

Абдуллаев Э.

преподаватель

95

Мамбет Б.

крымскотатарский поэт, писатель

96

Асанин И.

поэт, крым.тат.нац-е движение

97

Аблаев Р.

крым.тат.нац-е движение

98

Ишниязова М.

актриса

99

Бекиров Я.

авиаконструктор, профессор

100

Шемьи-заде Э.

классик крымскотатарской литературы

101

Майнакская Л.

библиотекарь РКБ им. И.Гаспринского

102

Арифджанов М.

крым.тат.нац-е движение

103

Эдемова У.

поэтесса

104

Асанов С.

ветеран Великой Отечественной войны

105

Амет Эмиль

крымскотатарский поэт

106

Камилев Ф.

крым.тат.нац-е движение

107

Селямет Э.

крымскотатарский поэт

108

Аблямитов Фуат

крым.тат.нац-е движение

109

Туран Незихи

историк, преподаватель КГИПИ (Турция)

110

Бариев А.

крым.тат.нац-е движение

111

Казаков Рустем

олимпийский чемпион по греко-римской борьбе

112

Таирова Н.

зав. отделом ОКК РКБ им.И.Гаспринского

113

Ашнин Ф.Д.

тюрколог, востоковед, кандидат ист-х наук

114

Джемилев Асан

крым.тат.нац-е движение

115

Фазылов Риза

писатель

116

Муединов Р.

крымскотатарский писатель

117

Шемьи-заде В.

доктор физико-математических наук

118

Ипчи Умер (Алкедай)

классик крымскотатарской литературы

119

Османов Айдер

крымскотатарский писатель

120

Ягълыева Майде

педагог

121

Усеинов Сейран

филолог, педагог

122

Аметов Энвер

делегат Курултая, крым.тат.нац-е движение

123

Чубаров Рефат

историк-архивист, народный депутат Украины

124

Асанов Сервер

кандидат биологических наук

125

Зиядинов Осман

летчик-капитан

126

Бекиров Осман

крым.тат.нац-е движение

127

Османов Сейтхалиль

актер

128

Закирьяев Идрис

крым.тат.нац-е движение

129

Аджретдинов Певат(Зети)

крым.тат.нац-е движение

130

Османов Решад

инженер, крым.тат.нац-е движение

131

Диттанова Айше

актриса театра

132

Военный М.

крым.тат.нац-е движение

133

Мамутов Риза

крым.тат.нац-е движение

134

"Ан-нахд" ("Возрждение")

газета, приложение к "Терджиман" в Египте

135

Джаманакълы

поэт

136

Османов Мустафа С.

крым.тат.нац-е движение

137

Хайретдинов Н.

крым.тат.нац-е движение

138

Вольвач П.

кандидат биологических наук, симиренковед

139

Ибадуллаев Н.

председатель общества им. И.Гаспринского

140

Сеферов Э.

историк

141

Марьянович Т.

профессор, доктор биол. наук

142

Бахшиш Ильяс

крымскотатарский композитор

143

Халид Риза

крымскотатарский поэт, участник ВОВ

144

Гралов Робеспьер

крым.тат.нац-е движение

145

Умеров Бекир

общественный деятель, крым.тат.нац-е дв-е

146

Трасинова Зарема

художник

147

Мустафаева Аджимелек

 

148

Османов  Юрий

физик, крым.тат.нац-е движение

149

Аблямитова Нияра

 

150

Калафатов Эннан

товаровед Крымторга

151

Усеинов Якуб

архитектор

152

Поляков Владимир

директор ср.школы № 37

153

Халилов Таир

поэт

154

Усеинов Сейран

филолог

155

Чобан-заде Б.

поэт, ученый языковед

156

Ягълыева Майде

педагог

157

Аметов Энвер

делегат Курултая, крым.тат.нац-е движение

158

Османов Айдер

крымскотатарский писатель

159

Медиев Решид

депутат Госдумы

160

Ибадуллаев Нариман

председатель фонда им. И.Гаспринского

161

Муртазаев

крым.тат.нац.движение

162

Кадырова Лиля

библиотекарь РКБ им. И.Гаспринского

163

Меметов Исмет

ветеран ВОВ

164

Шейх-заде Исмет

художник

165

Бахтишаев Аблямит

 

166

Сейтягъяев Нариман

преподаватель КГИПУ

167

Газзиев Зевид

инженер по автоматике

168

Мустафаев Асан

крым.тат.нац-е движение

169

Измайлова Зейнеп

медсестра, ветеран ВОВ

170

Зиятдинов Ферид

крым.тат.нац-е движение

171

Решидов Ю.

крымскотатарский поэт

172

Мамбетов Р.

альпинист

173

Акимов Джеппар

крым.тат.нац-е движение

174

Челебиев Дж.

крым.тат.нац-е движение

175

Умеров Эрвин

крым.тат.писатель

176

Къуртмоллаев Энвер

крымскотатарский филолог

177

Гиреи Азамат и Джеззар

потомки Гиреев

178

Научное заключение

 

179

Вятр Татьяна

экскурсовод из Польши

180

Биляловы Асан и Усеин

 

181

Мемиш Р.

член Союза писателей Украины

182

Сейтбекиров Э.

гл.ред. Газеты "Голос Крыма"

183

Канеев Рустем

 

184

Керимов И.А.

проф., доктор фил.наук

185

Ягъяева Г.

зав. отделом обс-я РКБ им.И.Гаспринского

186

Шакир Селим

крымскотатарский поэт

187

Ибраимов Зекки

составитель карты Алуштинского р-на

188

Оразлы А.

 

189

Б-вар им. И.Гаспринского

 

190

Исмаил Отар

поэт

191

Берберов Б.

 

192

В-ки из газ-ы "Азат Къырым"

1942

193

Исмаилов Фахри

 

194

Ислам

 

195

Мавлянова Пакизе

 

196

Абдураманов Идрис

 

197

Сулейманов Д.

 

198

Ильясов Л.

 

199

Хаваджи Р.

 

200

Аметов Джевдет

крымскотатарский писатель

201

Селяметов Люсин

 

202

карта г.Киева

 

203

Монумент Алиму

 

204

Яшь татар язылары

 

205

Решидов Иззет

ветеран национального движения

206

Эскендер Фазыл

ветеран национального движения

207

Дженгиз Дагджы

крымскотатарский поэт

208

Аблаев Нури

ветеран национального движения

209

Юнус Кандым

крымскотатарский поэт

210

Абилов Фетислям

герой Советского Союза

211

Карта Крыма

 

212

Карта Симферополя 1911

 

213

Таврические ведомости

1891, №4

214

Къызыл Къырым

1943, №18

215

Къызыл Къырым

1936, №242

216

Джемилев Аким

крымтат. Актер, хареограф

217

Рефатов Асан

 

218

Военный И.

участник нац-го движения

219

Касимов Мустафа

 

220

Эминов Руслан

участник нац-го движения

221

Гафаров Якъуб

уч-к ВОВ, учитель истории

222

Аверкиев К.Д.

 

223

Аблаев Ю.

узник Вогульского МЛП

224

Шемьи-заде А.

писатель

225

Лятиф-заде Абдулла

крымскотатарский поэт

226

Осман Нури Фикрет

 

227

Аметов Мустафа

 

228

Ыргъат Къадыр

крымскотатарский поэт

229

Одабаш Усеин

крымскотатарский поэт

230

Джеппаров Муэдин

крымскотатарский поэт

231

Хайбуллаев И.

шофер

232

Басыров В.М.

поэт, редактор изд-ва "Доля"

233

Калафатов Амет

крымскотатарский художник

234

Зейтуллаев Субхи

 

235

Зарединова Эльвира

канд. Пед. Наук

236

Касимов Дилявер

участник нац-го движения

237

паспорт и св-во о рожд-ии

 

238

Керимов Таир

аспирант КГИПУ

239

Нетовкин Рамиз

крымскотатарский художник

240

Сейфулла Рошен Дж.

профессор, доктор мед. Наук

241

Адаманов Айдер

ветеран национального движения

242

Къаведжи Мерьем

ученица Акки Исмаила

243

Сейтягъяев Нариман

канд. Фил. Наук

244

Мат-лы библ. Конф-й и сем-ов

 

245

"Крым - моя Родина"

 

246

Коушлы

 

247

"Козь айдын"

 

248

"Янъы дюнья"

1937, №176

249

Чабанов У.

участник нац-го движения

250

Интеграция кр. Тат.

 

251

Боданинский У.

 

252

Чернышев Е.И.

 

253

Измирли Идиль

 

254

Къоджаогълу Тимур

 

255

Татьяна Корен

 

256

Известия АН СССР

1932

257

Известия ТУАК

1854

258

Известия Тавр. И караим

1917

259

Хавкина Л.Б.

 

260

Халиль Инальчик

османист

261

Народы Южной Украины

 

262

Хан-Темир

поэт

263

"Большевик"

1939, 5 декабрь, №291

264

Письма в "Голос Крыма"

 

265

Письма в "Полуостров"

 

266

Горбунов Ю.И.

 

267

Осман Киликчи

 

268

Камиль Алиев

участник нац-го движения

269

Гаракова З.

 

270

Гарагуля Вадим К.

филолог, краевед

271

Куйма Али Усеинович

кандидат биологических наук

272

Абдултаиров Леванер

кандидат биологических наук

273

Баттолова Наджие

журналист

274

Хатипов Амет эмир-Асан

профессор, доктор физ-мат. Наук

275

Абдураимова Мунире

кандидат химических наук

276

Умарова Шефикъа

кандидат биологических наук

277

Сейтумеров Сейтмамут

профессор, доктор мед. Наук

278

Касара Ибадулла Я.

кандидат физико-математических наук

279

Аблятипов Саади

кандидат экономических наук

280

Велиев Вели

участник ВОВ

281

Абибуллаева Лиля-Фруз

кандидат биологических наук

282

Муртазаев Асан

профессор, доктор химических наук

283

Муртазаев Эрнандес

кандидат физико-математических наук

284

Куркчи Усеин М

профессор, доктор технических наук

285

Асан-Нури Абдулла огълы

профессор, доктор технических наук

286

Сохтаев Мамеди

кандидат сельскохозяйственных наук

287

Муратов Дилявер Ш.

профессор, доктор ветеринарных наук

288

Табанали Александр

кандидат сельскохозяйственных наук

289

Авуджи Мансур Аметович

кандидат сельскохозяйственных наук

290

Шумин Асан

химик

291

Факидов Ибраим

профессор, доктор технических наук

292

Шукурова Камилла

кандидат филологических наук

293

Аблямитов Якъуб

химик

294

Ибраимов Мемет

кандидат физико-математических наук

295

Шукурджиев Марлен

кандидат технических наук

296

Решидов Первер

кандидат ветеринарных наук

297

Асанов Риза

кандидат педагогических наук

298

Абдурахманов Ариф

кандидат биологических наук

299

Гасанов Рахми

кандидат физико-математических наук

300

Кадр-заде Наджма

кандидат медицинских наук

301

Ильми Ильясов

 

302

Мустафаев Асан

кандидат сельскохозяйственных наук

303

Чолакаева Анифе

артистка, танцовщица

304

Зиядинов Хайредин

участник ВОВ

305

Сейтумер Эмин

крымскотатарский писатель, поэт

306

Балич Нариман

акккордеонист

307

Селяметов Рефат

кандидат сельскохозяйственных наук

308

Къурсеитов Ибрам

спортсмен

309

Касимова Гульпар

кандидат химических наук

310

Касимов Асан

кандидат химических наук

311

Джемилев Решат

 

312

Касимова З.Я.

кандидат биологических наук

313

Яшлавская Алифе

 

314

Гафарова Мавие

библиограф

315

Куршутов Ниявер

заместитель директора

316

Хатипов Сейдамет

ветеран национального движения

317

Ягъя Наджие

методист

318

Языджиев Исмаил

 

319

Сейдалиев Сервин

 

320

Якубов Куддус

ветеран ВОВ

321

Фирдевс Исмаил

нарком юстиции

322

"Бирлик"

молодежная огранизация

323

Аббасова Зейнеп

преподаватель

324

"Первая Крымская" ф-й номер

газета

325

"Полуостров +"

газета

326

Фед.союз нац.меньшинств

 

328

Голодомор 2006

 

329

Къурултай 2006

 

330

Аблямитов Расим

отец участника Афганской войны

331

Памятные даты для марок

 

332

Янбулат Али

татарский поэт

333

Чайлак Рефат

крымскотатарский поэт

334

Эбубекиров С

 

335

Аблаев Эльмар

 

336

Булатов Исмаил

генерал, участник ВОВ

337

Мурадасилов Абдураман

ветеран национального движения

338

Османов Усеин

ветеран национального движения

339

Фейзуллаева Зера

бухгалтер

340

Мустафаев Кендже Амет

переводчик

341

Кадыев Ролан

ветеран национального движения

342

Эбасанов Осман

ветеран национального движения

343

Авамилева

юрист, Инициум

344

Тарпи Ахмед Алиевич

засл. Врач Тадж. ССР

345

Софу Лютфие

ветеран национального движения

346

Голубева Ольга

поэтесса

347

Смаилов Осман

ветеран национального движения

348

Театр

 

349

Аблятифова Сыдыха

ветеран национального движения

350

Чумашев Фарид

 

351

Челебиев Тимур

участник нац-го движения

352

Ибозерович Эдем

 

353

Алиева Леньяр

участница нац-го движения

354

Миллий Фиркъа

партия

355

Гафаров Абляким

участник ВОВ, нац-го движения

356

Аблаев Дилявер Дж.

кандидат медицинских наук

357

Суперанская А.В.

доктор фил.наук

358

Абибуллаева Алие Руслановна

 

359

Кульпин Э.С.

профессор, гл. ред журнала "История и современность"

360

Муратов Рустем

музыкант, композитор-песенник, уч.нац.дв-я

361

Ибраимов Ленур

ветеран национального движения

362

Кассе-Ибраимова Сафие

ветеран национального движения

363

Сары Тензиле

 

364

Демираякъ Абдуреим

представитель кр.тат.диаспоры

365

Селимова Ленияр

преподаватель КИПУ

366

Ипчи Джевер

дочь Умера Ипчи

367

Бари Абдураман

педагог

368

Чалбаш Усеин

летчик, участник ВОВ

369

Таиров Мустафа

 

370

Галимов Асан Энверович

чеканщик, внук Амета Калафатова

371

Муртаза-Карабаш Мумине

 

372

Листовки-анонимки

 

373

Конкурсы

 

374

Гуменюк Ольга

 

375

Ильясов Ильми

председатель меджлиса г.Старый Крым